15 Июля 2009 | Испанский суд оправдал убийц журналиста Тараса Процюка

Национальный суд решил, что судья по расследованию Сантьяго Педрас не предоставил новые показания, которые могли бы подтвердить, что действия военных США были неправильными с учетом произошедшего во время войны.

Таким образом, судья должен закрыть дело. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Американские танкисты заявляли, что 8 апреля 2003 года стреляли по гостинице Палестина в Багдаде, в которой работало много иностранных журналистов, в ответ на обстрел в их сторону.

В результате выстрела из танковой пушки погибли Процюк и испанский телеоператор компании Телесинко Хосе Коусо.

Судебное дело против американского танкиста, который осуществил выстрел, и двух его командиров было начато по иску родственников Коусо, а гибели украинского журналиста формально не касалось.

В свое время США официально сообщили Украине, что, по итогам их расследования, выстрел из танка по отелю был сделан в целях самообороны и в соответствии с правилами ведения боевых действий.

Дело против американских военных в Испании возбудили по статьям испанского законодательства о сознательном убийстве и "преступлении против международного сообщества" (неадекватные действия против гражданских лиц в военное время).

Американские чиновники изначально утверждали, что танкисты открыли огонь по отелю в ответ на обстрел из этого дома.

Тем не менее кадры обстоятельств инцидента, продемонстрированные на телеканалах, показали, что обстрела не было. Однако в США заявили, что танкисты могли воспринять за обстрел или за действия корректировщика вражеского огня блики из журналистских объективов.

Международные журналистские организации критиковали такие выводы американской власти.

http://news.siteua.org/Мир/77318/Испанский_суд_оправдал_убийц_журналиста_Тараса_Процюка

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru