Внимание государства к сфере масс-медиа Азербайджана превзошло ожидания

Национальная печать Азербайджана отметила свой знаменательный юбилей. Журналисты, как и вся общественность страны, уже не раз становились свидетелями близкого внимания и заботы государства к сфере масс-медиа, но на этот раз они превзошли ожидания.

А началось все 135 лет назад, 22 июля 1875 года. Тогда видный общественный деятель и публицист Гасанбек Зардаби приступил к изданию газеты "Экинчи" (Сеятель) на азербайджанском языке. Хотя за два года деятельности и было выпущено 56 номеров газеты, это сыграло важную роль в деле просвещения широких масс, а также становления отечественной прессы. За период своей почти двухлетней деятельности газета сплотила вокруг себя прогрессивно мыслящую интеллигенцию, публиковала статьи на наболевшие темы, выступала против религиозного суеверия и невежества, вела активную борьбу за культурный прогресс народа.

"Экинчи" стал своего рода школой для издававшихся в последующие годы газет и журналов, таких как "Молла Насреддин", "Иршад", "Зияя", "Шарги-рус", "Хаят", "Таза хаят", "Хагигат", "Кешкюль", "Фьюзат", "Терегги". Они продолжили идейный курс и традиции "Экинчи", внесли важный вклад в процессы пробуждения национального самосознания в начале минувшего столетия. После образования Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году национальная печать стала активным участником процесса развития идей свободы, укрепления независимости. Началось издание 129 газет и журналов, в том числе газеты "Азербайджан" под руководством Узеир-бека и Джейхун-бека Гаджибековых, были приняты правовые документы, закрепляющие свободу слова и печати.

В годы Советской власти, несмотря на жесткую цензуру, азербайджанская печать смогла сохранить богатые национальные традиции. В это время увеличилось число газет и журналов, сформировалась телерадиожурналистика. Обретение же государственной независимости Азербайджаном создало широкие возможности для развития национальной печати, обеспечения свободы слова и печати, создания ее нормативно-правовой базы, формирования демократической и свободной атмосферы.

Сегодня ситуация совсем другая. Страна по количеству средств массовой информации занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ и Восточной Европы. Министерством юстиции зарегистрированы более 4200 СМИ, издаются 36 ежедневных, около 100 еженедельных и более 80 ежемесячных газет. В Азербайджане функционируют восемь телеканалов республиканского значения и 14 региональных TV, зарегистрированы более 50 информационных агентств. Немаловажным фактором является и стремительный рост числа пользователей в стране интернета - этот показатель сегодня превышает 40 процентов.

Усилиями президента Гейдара Алиева в девяностых годах прошлого века началось поэтапное и планомерное устранение препятствий, ограничивавших плюрализм, свободу слова и печати, была усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база, регулирующая деятельность СМИ. Одной из самых важных вех на пути устранения цензуры стало упразднение в 1998 году Главного управления по охране государственной тайны в печати и других средствах массовой информации при Кабинете министров. Далее, в 2000 году упраздняется министерство печати и информации, и таким образом государство отказывается от функции контроля над печатью. Азербайджан становится первой страной на пространстве СНГ, отменившей цензуру. С созданием же в 2003 году на Съезде журналистов Совета печати на структуру возлагаются функции саморегулирующего органа печати и регулирования отношений между государственными структурами и СМИ. Принятый в 2005 году Закон "О получении информации", усовершенствованный Закон "О средствах массовой информации" нацелены на гарантирование свободы слова и печати, независимую деятельность прессы и журналистов.

Оздоровление в отношениях между властями и СМИ внесли и меры, направленные на укрепление материально-технической базы органов печати. В 2006 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписывает распоряжение, согласно которому долг редакций издательству "Азербайджан" в размере 400 тысяч манатов погашается из госбюджета. С 2005 года по настоящее время около 300 сотрудников СМИ были удостоены государственных наград и почетных званий, в 2005 году каждой из 30 редакций газет была оказана государственная помощь в размере 2 тысяч манатов, в 2008 году каждому из 38 органов печати - в размере 5 тысяч манатов, а в 2009 году 39 редакциям газет - по 10 тысяч манатов.

Источник: ru.trend.az

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru