Гибель журналиста в Египте во время беспорядков

Многотысячные акции протеста в Египте вспыхнули 25 января 2011 года. Их целью является отстранение Хосни Мубарака с поста президента Египта. Самые крупные столкновения произошли в центре города на площади Тахрир.

Ахмед Мохаммед Махмуд - корреспондент газеты «Аль Ахрам» в Египте, скончался от травм, которые получил во время беспорядков в Каире. Об этом стало известно из сообщений Reuters, которые ссылались на телеканал «Аль-Джазира» (Катар). Махмуд, снимавший манифестацию, был ранен в голову. Он стал первым журналистом Египта, погибшим во время народных волнений в Каире. Из разных источников поступают сведения о числе жертв массовых беспорядков. Оно колеблется от ста до трёхсот человек. С момента перерастания мирных протестов египтян в вооруженные столкновения со сторонниками руководства страны, вышедшими на улицы второго февраля, отмечается рост случаев нападения на журналистов других стран, находящихся в Египте. Среди журналистов, пострадавших во время массовых волнений в Каире, есть и журналисты из России. Корреспондент ВГТРК Сергей Пашков был избит неизвестными, а его камера была разбита.

08.02.2011 года Хосни Мубарак создал комиссию, которая должна подготовить график мирной передачи власти (с чёткими временным рамками). Эта комиссия приступила к своим обязанностям в тот же день. Президент распорядился, так же, создать комиссию, призванную расследовать массовые столкновения противников и сторонников существующего в настоящее время режима. Стали известными и заявления Мубарака о том, что он не намерен баллотироваться в сентябре этого года на президентских выборах.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru