Журналисты ВВС готовятся к забастовке

Недавно стало известно, что британские журналисты телерадиокомпании Би-би-си готовятся провести забастовку в течение двух суток.

В ней примут участи около четырёх тысяч человек, что, по сути, составляет 70% всех сотрудников, работающих на ВВС и входящих в состав Национального профсоюза журналистов. С их подачи было намечено проведение акций протеста 5-6ноября и на 15-16 ноября. Такие действия работников сферы вещания спровоцированы действиями руководства компании, которые собираются внести изменения в систему начисления пенсий.

Дело в том, что ранее начисление пенсий осуществлялось на основании суммы последнего оклада работника, а руководство внесло предложение производить начисление пенсий исходя из среднего оклада, который определяется на основании

расчета за весь период работы.

Однако полной блокады эфира добиться не удалось, так как сотрудники профсоюза Bectu с предложениями корпорации согласились и приняли решение не участвовать в забастовке. Именно их усилиями будет поддерживаться трансляция передач. Но основные журналистские программы, выходящие в эфир в обычное время, транслироваться не будут.

Предтечей происходящего стало известие о том, что британское Министерство иностранных дел приняло решение снять с себя финансирование Би-би-си и передать Всемирную службу вещания на баланс британской корпорации вещания, и внесло изменение в схему формирования пенсионного фонда.

При всём при этом пенсионный возраст намечено увеличить с 60 до 65 лет.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru