Международная Федерация журналистов обращается к властям Украины

Международная федерация журналистов (МФЖ), а именно генеральный секретарь Эйдан Уайт, призвал правительство Украины обратить внимание на случай, происшедший с главным редактором газеты «Новый мир». По данным прессы, главный редактор Василий Климентьев пропал без вести 11 августа. В связи с этим, необходимо срочно найти замену на его должность, и при этом бросить все возможные силы на поиск пропавшего без вести. Как рассказывают его коллеги, Климентьев занимался собственным расследованием. По поводу коррупции местных судов, и попыткой их разоблачения.

Эту версию подтвердила и милиция, после того, как были найдены улики на Печенежском водохранилище. В тоже время, со стороны правительства пока приняты следующие меры: украинское правительство назначило награду, размеров в 2,5 млн. долларов за какую либо информацию, о пропавшем журналисте. Местными властями предполагается версия намеренного убийства. Но пока, ничего не известно об этом. Расследование взято под личный контроль Анатолия Могилева, председателя МВД Украины.

После этого криминального случая, вновь обострились опасения того, что на независимых журналистов открыта охота. Журналисты опасаются, что возобновятся угрозы, преследования, отзывы лицензий у журналистских контор. Это в большей степени касается частных средств массовой информации. Это уже неоднократный случай. К тому же, учитывая последние политические изменения на Украине, можно предположить, что недоброжелателями, либо какими-то оппозиционными группировками предпринимаются попытки ограничить свободу журналистов.

Правительство и МФЖ призывает всех своих коллег противостоять любому вмешательству, в том числе и политическому в свободную прессу, и кроме того это касается и межличностных отношений, то есть чтобы сами журналисты ничего не предпринимали против коллег.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru