В Ливии продолжают гибнуть журналисты

На востоке Ливии, в городе Мисрата трое журналистов ранено и один убит. Имя погибшего журналиста пока не обнародовано. И это не будет сделано до тех пор, пока не поставят в известность о случившемся его семью. Один из раненых журналистов, получивший особенно тяжелое ранение, является сотрудником агентства Getty в США. Это Крис Хондрос, которому сорок один год. Имена двух других раненых журналистов пока не сообщаются.

Четверо журналистов находились в Мисрате, на улице Триполи, которая уже около двух месяцев испытывает осаду со стороны сил революционного движения, возглавляемого Муаммаром Каддафи. Именно здесь их настиг миномётный обстрел. Число военных журналистов, погибших в Ливии, продолжает расти. От полученных ран скончался Крис Хондрос (фотограф), работавший на Getty Images.

Тим Хетерингтон и Хондрос, авторы документального фильма «Рестрепо», выдвигавшегося в 2010 году на «Оскар», тоже погибли в Мисрате в результате минометного обстрела, а два военных фотографа были ранены шрапнелью. Это Майкл Кристофер Браун и британец Гай Мартин, представлявший фото агентство Panos. О точных обстоятельствах этого инцидента не сообщается. А вот Хетерингтон умер через несколько минут поле ранения в ногу. Опираясь на полученные скорбные данные, военные НАТО предупредили всё гражданское население (местных и иностранцев), чтобы они сторонились позиции войск, проявляющих лояльность к Муаммару Каддафи. Американский народ глубоко опечален известием о гибели фотографа и кинорежиссёра Тима Хезерингтона, который был убит в городе Мисурата при исполнении служебных обязанностей, а так же испытывает глубокую озабоченность состоянием здоровья журналистов, получивших ранения.

Журналисты всего мира ежедневно рискуют жизнью, стремясь информировать граждан своих стран о самых важных событиях, происходящих в мире. Они требуют подотчётности от мировых лидеров и озвучивают нужды и чаяния тех, кому никто кроме них не внемлет. Журналисты всего мира считают, что правительство Ливии просто обязано предпринять меры с целью обеспечения безопасности коллег-журналистов, которые выполняют эту важную работу. США намерены предпринять все необходимые меры для предоставления раненым журналистам нужной медицинской помощи.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru