Общественная коллегия по жалобам на прессу

Такая коллегия была создана в 2005 году. В данной коллегии рассматриваются дела по конфликтным делам, направленные в адрес журналистов. Создана она при поддержке Союза журналистов. Последним громким событием стала жалоба одного из депутатов по совместительству секретаря Союза журналистов, Бориса Резника с Хабаровским следственным управлением СКП РФ. Суть конфликта заключалась в том, что в известной газете «Известия» вышла статья, в которой Борис Резник якобы «борется» с ситуацией в расследовательской журналистике.

Писалось о том, что журналисты разоблачают коррупцию, властные структуры в несправедливости. Призывают общество к ответственности, но сами и нарушают все права. Проблема заключалась также в том, что Борис Резник дезинформирует Союз журналистов, дискредитируя ее коллег. Кроме того, он нарушал журналистскую этику, о которой сказано в статье 4 Кодекса профессиональной этики. Борис Резник, пользуясь своим статусом депутата, заявлял о том, что руководитель следственного управления Фатеев связан с преступностью, коррупцией. Эти слова, как утверждает сам Союз журналистов, и МВД России по Дальнему востоку, не нашли подтверждения.

Несмотря на то, что Бориса Резника пытаются обвинить в некомпетентности и клевете, некоторые журналисты из СЖ выступают с заявлением против своей организации. Комментируя это тем, что Союз Журналистов занял неправильную позицию. И слишком резко и категорично отнесся к заявлению депутата. По их словам, следовало рассмотреть подробнее, и услышать, чего именно пытался добиться Резник. Пока на все попытки коллег поддержать Б. Резника не последовало никакой реакции.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru