Журналисты, пропавшие в Ливии

Журналистов, пропавших в Ливии, захватили военные Каддафи. Двое из них (корреспонденты AFP) были захвачены солдатами, которые проявляли лояльность к Муаммару Каддафи. Об этом стало известно от водителя Мохаммеда Хамеда, рассказавшего, что он 19 марта 2011 года подобрал журналистов на дороге из Тобрука в Адждабию. Там в то время шли бои между повстанцами и правительственными войсками. Вместе с журналистами был захвачен и Getty Images Джо Рэдл – фотограф. Автомобиль с корреспондентами, как рассказал Хамед, за десятки километров до Адждабии окружили военные джипы. Водитель попытался уехать, развернув свою машину вспять, но солдаты машину блокировали. Военные принудили корреспондентов покинуть автомобиль. Дэйв Кларк объяснил солдату на арабском языке, что они журналисты. Но вооруженные люди поставили журналистов на колени, потребовав убрать руки за голову.

В это время к месту событий прибыли ливийцы и карета «скорой помощи». Машина журналистов в последствие была обстреляна, а самих журналистов солдаты посадили в свой автомобиль и увезли. Фотограф Джо Рэдл (агентство Getty Images), корреспондент Дэйв Кларк и фотограф Роберто Шмидт (агентство AFP) последний раз выходили на связь 18 марта. В электронном письме, которое было отправлено в редакцию, значилось, что они находятся в тридцати пяти километрах от города Тобрук. Там журналисты рассчитывали поговорить с представителями оппозиции и с ливийцами, покинувшими свои дома из-за проходящих в их населённых пунктах боев.

Шмидт, Рэдл и Кларк – это не первые журналисты, захваченными войсками Каддафи.

Ими были задержаны и четверо корреспондентов агентства The New York Times. Это произошло 16 марта, а через три дня они были освобождены.

Близ столицы повстанцев 12 марта был застрелен один из операторов «Аль-Джазиры», а 19 марта там же погиб Мохаммед аль-Наббус – основатель ливийского независимого интернет-портала под названием «Ливия аль-Хурра ТВ».

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru