Скончался Евгений Павлович Прохоров

16 ноября 2011 года в Москве из жизни ушел основоположник современной теории журналистики, профессор факультета журналистики МГУ, Прохоров Евгений Павлович, сообщает ИТАР-ТАСС. В официальном сообщении журфака МГУ говорится: «Не стало Прохорова Евгения Павловича, заслуженного профессора университета Москвы, доктора филологических наук», «Здесь многое рождалось благодаря его идеям, при его участии.

Никакие заманчивые предложения и обстоятельства не могли повлиять на его привязанность к факультету. Евгений Павлович принимал участие в становлении науки о журналистике - теории, истории и социологии, к5ак системы самостоятельных дисциплин», - отмечается в сообщении.

Студенты-журналисты многих поколений, по всей стране, учились по его учебникам, выдержавшим бесчисленные переиздания. Немногие лекторы могут похвастаться таким количеством вопросов и записок. Свыше 300 научных работ было опубликовано Евгением Павловичем Прохоровым.

В сообщении журфака говорится, что недописанные работы остались в его компьютере. Евгению Павловичу обязаны многие коллеги, за добрые советы, как члена Диссертационного совета, на протяжении многих лет. На созданной и возглавляемой им более двадцати лет, кафедре социологии журналистики, всегда было позволено отстаивать право на поиск, спорить, отстаивать право на поиск. Евгения Павловича считали настоящим Рыцарем Университета, он считал за честь для себя, быть в составе его профессуры, и высоко ценил, что принадлежит к нему. В стенах университета, он никогда не позволял себе быть расслабленным, никогда не позволял себе пройти в пальто по белой лестнице».

Достойный стиль отношений на журфаке МГУ поддерживали его доброжелательность, обязательность, порядочность, интеллигентность. Прощание с Евгением Павловичем Прохоровым состоялось на журфаке МГУ, 18 ноября.

7 марта 1931 года родился Евгений Прохоров. Он был создателем современно российской и советской теории журналистики. Он был заслуженным профессором журфака, доктором философских наук, академиком Международной академии информатизации. По его инициативе была создана кафедра социологии журналистики журфака. Евгений Павлович Прохоров читал лекции по курсу: «Искусство публицистики», «Журналистика и демократия», Интернет — это наше будущее».

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru