Патриарх военной журналистики (часть II)

Так в 1938 году Василий Лупол стал военным. Наступление войск гитлеровцев он встретил под Кишиневом с престижными в то время значками воинской доблести, которые он с гордостью носил на своей груди: «Отличник РККА» и «Ворошиловский стрелок». В те времена Василий Лупол был секретарем комсомольского комитета воинской части.

С боями вместе с войсками он с боями отступал от Днестра до Северного Кавказа под напором превосходящей армии противника. Потом, наконец, наступил перелом. Тот августовский день 1942 года Лупол помнит до сих пор. Их батарея расположилась вдоль дороги Майкоп – Туапсе, единственной в тех тестах. По обеим сторонам располагались крутые горы и сплошные леса. Однажды утром батальон противника дивизии «Эдельвейс», спустился вниз по склонам горы и стал окапываться на железнодорожной насыпи вблизи станции Куринская.

Орудия первой батареи были установлены на обочине шоссе в кустах, примерно в ста метрах от этого места. Капитан Александр Парфенов, комбат, скомандовал расчетам зарядить пушки и спокойно обратился к Луполу с вопросом: ну что, качнём? И не дождавшись ответа рассудительного политрука, громко скомандовал: батарея, по фашистской гадине огонь! Бойцы выпустили более ста снарядов. Были слышны только вой снарядов и крики раненых гитлеровцев. Тогда артиллеристы насчитали более двухсот трупов.

Вскоре Лупполу дали задание совершить вылазку вместе с группой бойцов в тыл противника. За трое суток они добыли ценные документы, уничтожили две машины с гитлеровцами, доставили вражеского «языка» - капитана. Возвращаясь к своим, политрук Лупол получил ранение в голову и потерял сознание. В подразделение его на руках принесли разведчики. В результате проделанной боевой операции пять бойцов получили медали «За боевые заслуги», а политруку Луполу вручили медаль «За отвагу», а позднее, по результатам очередных боёв, его наградили медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды и отправили на учёбу в Москву. В.М. Лупол принимал участие в освобождении Молдавии и Одесской области, освобождал Венгрию, Болгарию, Румынию, Югославию. Победу над фашистами Василий Лупол встретил в Вене.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru