Фонд «Федерация» с иском к журналистам «Коммерсанта»

Благотворительный фонд «Федерация» обратился в суд с иском к журналистам газеты «Коммерсантъ»: Александру Черных, Александру Воронову и Олегу Кашину. Об этом стало известно из сообщения Александра Черных «Ленте.Ру». С его слов следует, что дело касается статьи «Владимиру Путину испортили песню», вышедшей 9 марта 2011 года. Согласно полученного от фонда письма, они требуют опровержения статьи и миллион рублей за моральный ущерб. Подобно комментировать происшедшее Черных отказался. На момент написания заметки подробных комментариев от представителей ИД «Коммерсантъ» тоже не было.

В статье излагается деятельность фонда «Федерация». В декабре 2010 года это фонд провел благотворительный вечер в северной российской столице - Санкт-Петербурге. На нём выступил Владимир Путин, премьер-министр России, исполнив песню«Blueberry Hill». В этом мероприятии приняли участие Орнелла Мути, Ален Делон, Курт Рассел, Кевин Костнер, Венсан Кассель, Моника Белуччи, Микки Рурк, Шэрон Стоун. Перед концертом зарубежные звезды посетили онкологические больницы (детские отделения) Москвы и Санкт-Петербурга.

В нашумевшей статье рассказывалось о том, что мать одной из больных раком девочек в начале марта обнародовала письмо, в котором обвинила фонд «Федерация» в зарабатывании денег на больных детях. Женщина отрицала получение, какой бы то ни было, материальной помощи от западных благотворителей или от фонда. Представители «Федерации» в ответе на письмо заявили, что они не занимались сбором каких-либо денег. В задачи фонда входило: передать письма больных детей и их родителей с просьбой о помощи.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru