Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

Пожалуй, самая престижная награда в области литературы, журналистики, театра и музыки – это Пулитцеровская премия. В Нью-Йорке 17 апреля были объявлены ее лауреаты.

Премия была присуждена в 6-ти художественных и 13-ти журналистских категориях: за лучшее историческое, биографическое, драматическое, научно-популярное, музыкальное и стихотворное произведение.

Газета The Seattle Times и информационное агентство Associated Press стали обладателями награды за лучшее журналистское расследование. Награды удостоился репортаж о тайной слежке полиции Нью-Йорка за мусульманами с целью борьбы с терроризмом, и серия репортажей о переводе больных на более вредные обезболивающие препараты.

Обладателем премии «За служение обществу» стала The Philadelphia Inquirer раскрыв тему о растущем насилии детей над детьми в школах.

Впервые было награждено французское агентство AFP за снимок девочки, которая выжила в Кабуле после теракта. Лучшим репортажем о ветеранах войны в Афганистане и Ираке был признан репортаж интернет-издания The Huffington Post.

В категориях "Международный репортаж» и "Объясняющий репортаж" фаворитом стала газета The New York Times. Победа "За освещение местных новостей" досталась The Patriot-News (г. Харрисбург).

А вот премия в номинации "Лучшее художественное произведение" и "Лучший редакционный комментарий" осталась не востребованной.

Пулитцеровская премия начиная с 1917 года вручается ежегодно. Ее размер составляет 10 тысяч долларов. Церемония награждения, по установившейся традиции, пройдет в Колумбийском университете в Нью-Йорке 7 мая. Премия была учреждена по завещанию Джозефа Пулитцера, издателя и общественного деятеля.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru