Фильм о гибели журналистки Насти Бабуровой

Недавно в Москве прошел показ фильма об убитой почти год назад

Российской журналистке Анастасии Бабуровой. Он был назван «Любите меня, пожалуйста».

Первоначально назначенный показ был отменён, а когда он всё же состоялся, то в зале присутствовали представители правоохранительных органов. Они дежурили у входа в здание (Дом журналистов), в котором демонстрировался фильм, и непосредственно в зале. Перед фильмом режиссёр поблагодарил мужественных журналистов, борющихся с фашизмом в наши дни.

Настя Бабурова погибла от рук убийц вместе со Станиславом Маркеловым (адвокатом).

Фильм о гибели российской журналистки был показан вначале, как ни странно это выглядит, на правозащитном кинофестивале в Киеве. После этого Валерий Балаян (режиссёр) неоднократно предлагал киноленту для показа на российских кинофестивалях, имеющих свою социальную позицию, но не встретил понимания: почти все они отказались демонстрировать фильм. Позже документальный фильм «Любите меня, пожалуйста» удалось пристроить на московские кинофестивали «Профессия: журналист» и «Сталкер», которые возглавлял Игорь Степанов - директор Центрального дома журналиста.

Фильм наделал много шума. В Новосибирске, во время его показа случилось кровопролитие. Опасаясь повторения инцидента в Москве, показ, назначенный на 15 ноября, перенесли на следующий день.

Фильм составлен из фрагментов, взятых из телевизионных новостей, в которых освещалось убийство Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, видеозаписей, позаимствованных из семейного архива, и комментариев близких людей и коллег по работе. Были, так же, использованы видеоролики националистических организаций, которые скачали из интернета.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru