15 декабря - День памяти погибших журналистов

День памяти погибших журналистов стали отмечать в России с 1991 года. В этот день, 15 декабря, принято вспоминать обо всех журналистах, которые погибли при исполнении своих служебных обязанностей.

В России с начала девяностых годов, и вплоть до 2009 года, погибло более трёхсот репортёров, редакторов, операторов, издателей. А в 2009 году это скорбный список пополнился ещё десятью фамилиями. Число погибших увеличивается ежегодно и это очень тревожит общественность. Победные фанфары в журналистской среде слышны довольно редко, а вот печальные звуки раздаются довольно часто. Преступления против журналистов очень редко бывают раскрытыми, да и на скамье подсудимых зачастую оказываются не заказчики, а всего лишь исполнители.

Валерий Селезнев, депутат, член фракции ЛДПР, пытаясь помочь родственникам погибших журналистов, выступил с предложением о предоставлении родственникам убитых корреспондентов определённых льгот. Но его предложение, адресованное комитету по труду и социальной политике Государственной Думы России, было отклонено по той причине, что члены ГД сочли, что этим вопросом должны заниматься в комитете информационной политики, и это протокольное поручение надо было адресовать именно им. Это констатировала депутат Фарида Гайнулина. Селезнёв же не сдался и объявил о том, что на следующем заседании ГД перенаправит это поручение в указанное ведомство, хотя он почти точно уверен, что и там найдут повод, чтобы отклонить предложение. И, тем не менее, Селезнёв абсолютно уверен, что эта проблема должна быть решена на государственном уровне. В этом он видит неоплатный долг общества перед журналистами, которые или по заданиб, или по зову души идут туда, где их часто поджидает опасность.

СелезневДень памяти погибших и убитых представителей «четвертой власти» в Росси принято отмечать в Белом зале Центрального дома журналистов. К 15 декабря здесь размещают фотографии в чёрных рамках. Сюда могут приходить все желающие, кому дорога память об ушедших из жизни представителях такой почётной, но столь небезопасной профессии.

А вот в пригородах Вашингтона в День памяти по погибшим журналистам долго и заунывно звучит колокол. Количество его ударов – это число погибших журналистов (1834 удара). Столько журналистов, начиная с 1837 года, погибло при исполнении служебных обязанностей. В этом списке имена журналистов со всего мира, и наши соотечественники – среди них.

Во Франции, например, в день, когда был убит обозреватель «Новой газеты», открыли мемориал в честь журналистов, которые погибли при исполнении своего долга.

И только в России нет ещё такого места, которое свидетельствовало бы о том, что русский народ помним и чтит погибших журналистов. Есть лишь трагедия в семьях убитых и памятный день.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru