Митинг на Пушкинской площади Москвы

В акции, проводившейся на Пушкинской площади в Москве, участниками арт-группы «Война», приняли участие порядка двухсот человек. Здесь прозвучали лозунги с требованием отставки Владислава Суркова, заместителя главы администрации президента, и в защиту Михаила Ходорковского. Участники акции митинговали в оцеплении милиции, но всё обошлось без эксцессов: провокаций и задержаний не было.

Накануне проведения акции, известными общественными деятелями была сделана запись видеоролика, в которой приняли участие искусствовед Андрей Ерофеев, Артемий Троицкий - музыкальный критик, Борис Куприянов - соучредитель книжного магазина «Фаланстер», Александр Иванов - директор издательства «Ad Marginem», журналист Андрей Лошак, арт-критик Андрей Ковалев и художники Сергей Пахомов, Александр Косолапов, Олег Кулик. Они выступили в защиту незаконно арестованных участников арт-группы «Война»: Леонида Николаева и Олега Воротникова (их обвинили в хулиганстве). Артемий Троицкий во время своего выступления заявил, что он убеждён в том, что если в арт-группе «Война» членами окажутся представители большей части молодого населения России, то на территории Российской Федерации станет возможным осуществление самой мирной художественной и культурной революции за всю историю человечества. А для того чтобы их услышали, они предлагают правительству пересажать тех, кто с ними. А Андрей Лошак отметил, что арт-группа «Война» представляет собой группу гражданского сопротивления. Её члены считают, что войну объявили не они, а им.

Для справки следует напомнить, что Леонид Николаев и Олег Воротников были задержаны 15 ноября (в Москве). Им приписывают хулиганские действия по мотивам вражды или ненависти к определённой социальной группе.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru