Военная журналистика и процесс патриотического воспитания

Роль военной журналистики в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения весьма актуальна, так как этим вопросом на сегодняшний день занимаются практически только в двух местах: на Крещатике в Киеве, при праздновании Дня независимости, когда кругом развешаны желто-синее флаги, льется пиво и с эстрады доносится украинская музыка, а все вокруг кричат: «Ми — українці!», и в Вооруженных силах.

С этой точки зрения военно-патриотическое воспитание является более действенным средством при воспитании патриотизма. Раньше в армии проводились политзанятия, а теперь всего лишь изучают Историю Украины, пытаясь вникнуть в современную политическую ситуацию. Одним из средств патриотического воспитания является военный парад, демонстрирующий мощь родной державы. Правда, в последнее время идут дебаты о целесообразности их проведения. Но большинство людей все, же склонны думать, что они нужны. Пусть без демонстрации военной техники, но военные парады все, же должны проводиться.

Военная журналистика по-своему подходит к решению этой проблемы – патриотическому воспитанию граждан и молодёжи в частности. Военные журналисты вели вполне резонансную молодёжную рубрику. Они одевали в военную форму известных людей (звезд украинской эстрады, политиков и др.), везли их в военные части, где они ходили строевым шагом, стреляли, даже ездили на танках и т.п., а потом показывали в передаче, как это у них получалось. Целью, которую при этом преследовали журналисты, было проведение достаточно рейтингового мероприятия, понятного молодёжи. Такие мероприятия проводились, проводятся и, впредь, будут проводиться, заверяют военные журналисты.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru