Секреты скрытой войны на Донбассе

В Москве состоялась премьера пресс-показа документального кино под названием «Скрытая война. Украинская агония». Автором фильма стал журналист из Германии Марк Барталмай. Это первая картина высокого уровня, которую снял документалист из немецкого города о войне на Востоке Украины. Барталмай прожил в Донецке около года и теперь желает поведать о том, что он лично увидел собственными глазами, всему миру.

Украина не гостеприимна к журналистам

События в этой стране Марка заинтересовали еще в начале 2014 года. В репортажах, которые показывались в то время, речь шла только о мирных демонстрациях, которые почему-то разгоняет спецназ, вооруженный по уши. Это уже в дальнейшем он увидел летящие «коктейли Молотова» в так называемый «Беркут», и силовиков, сгорающих заживо. И это совсем не соответствовало тому, о чем писали местные СМИ. Поэтому в июле Марк решил отправиться на Донбасс.

Когда журналист ехал в Донецкий край, он даже не думал, что именно он там увидит и какой сюжет будет у его фильма. Как отметил мужчина: «Я просто понимал, что ситуация там существенно отличается от любой мирной местности в Европе или России, но я не предполагал, что конкретно меня там ожидает. Я узнавал, смотрел, понимал, что просто необходимо снять правдивый репортаж из Донецка для показа на Западе».

Что рассказывается и показывается в фильме

Сам журналист рассказал, что через некоторое время он наладил контакт с бойцами стороны ополчения, и он начал использовать каждую возможность для того, чтобы с ними выехать на передовую. А во время пребывания в Донецке он старался как можно быстрее отправляться на место обстрела и делать снимки увиденного. В фильме можно увидеть разорванные снарядами тела мирных людей, которые просто не успели забежать в подъезды собственных домов, а также множество поврежденного имущества, транспорта и т.д. В фильме также было показано, как один из журналистов, попавших под обстрел, убегал прямо под бомбами.

В 2014 году Украина для журналистов стала одним из наиболее опасных мест работы. По данным статистики ни в одной другой стране во время вооруженных конфликтов не было убито такое количество представителей СМИ. Только среди товарищей Марка погибло шестеро журналистов. В целом на Украине сейчас аккредитованы тысячи зарубежных журналистов, но отправляться на Донбасс никто не решается. Они находятся в редакциях в Харькове, Киеве, Одессе, пишут свои репортажи, подкрепленные информацией от украинской прессы. Марк постарался сделать все, чтобы у этих людей, наконец, открылись глаза.

Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru