Патриарх военной журналистики

Василий Митрофанович Луппол, полковник в отставке, родился в крестьянской многодетной семье в селе Хрустовая (теперь Каменский район Приднестровья) 20 января 1917 года. О тяжком труде хлебороба ему известно с детства не понаслышке. Тем не менее, Васю Луппола, окончившего школу с отличием, неожиданно назначили в семилетку преподавателем молдавского языка и литературы, и без сдачи вступительных экзаменов одновременно зачислили в Тираспольский педагогический институт студентом.

Два года подросток учительствовал в родном селе, не переставая мечтать о карьере военного, боевого командира. Но в районном военкомате ему отказали, так как учителей строго-настрого было запрещено призывать, потому, что в ту пору их не хватало. Однако Василий Луппол добился все-таки своего.

Начиная с 1932 года, Луппол Василий Митрофанович уже печатался в республиканских газетах и отправлял материалы на радио, в результате чего ему было предложено место штатного сотрудника в районной газете «Ленинский путь». Но спустя некоторое время Василий опять наведался в райвоенкомат. На это раз его желание стать профессиональным защитником Родины уважили.

Патриарх военной журналистики (часть II)
Патриарх военной журналистики (часть III)
Размещение рекламы: reklama@periodico.ru               Замечания по работе сайта: admin@periodico.ru